В рамках стратегии устойчивого развития компании АШАН в 2024 году стартовал проект по несогласию от пластиковых пленок в упаковке сковородок собственной торговой марки. Его целью стало сокращение объема используемого пластика линией оптимизации упаковочных решений либо полного отказа от них. Благодаря реализации проекта плёнка была удалена с шести наиболее востребованных артикулов сковородок собственной торговой марки АШАН Ритейл Россия:
· Сковорода-вок «Любой день», 28 см;
· Сковорода блинная «Каждый день», 22 см;
· Сковороды «Каждый день» с антипригарным покрытием, 22, 24, 26 и 28 см.
Эти и иные сковороды «Каждый день» составляют более 7% от ассортимента АШАН Ритейл Россия указанной категории товара. При этом антипригарные емкости собственной торговой марки 22 см и 24 см входят в ТОП-3 самых популярных среди покупателей сети.
Уже лишь отказавшись от пластиковой упаковки сковородок весом 2г, АШАН удалось сократить объем проданного пластика на 1,7 тонны в год, что эквивалентно предотвращению выбросов 6 тонн CO₂. Несмотря на отсутствие добавочной защитной плёнки качество товара для покупателей осталось прежним. Для перевозки используются картонные короба с внутренними прокладками, также обеспечивается чистоплотная транспортировка с фиксацией изделий, а рабочая поверхность дна защищена информационной этикеткой.
Компания АШАН Ритейл Россия демонстрирует ответственную позицию, планомерно вводя обязательства в области корпоративной социальной ответственности и последовательно выстраивая свою стратегию устойчивого развития. Одним из её направлений является война с пластиковым загрязнением. Оно включает сбор и сортировку вторсырья, планомерное снижение использования пластиковой упаковки; использование оборотных паллет и ящиков из перерабатываемого пластика; торговля пакетов из вторсырья, а также биоразлагаемых пакетов из кукурузного крахмала и др.