Опубликовано: 09.12.2025

Более 90 млн пар перчаток из отходов произвели в Ивановской области за 2 года

Более 90 млн пар перчаток из отходов произвели в Ивановской области за 2 года

Подобный объем удалось выпустить в первом в России производственном экокластере полного цикла по переработке текстиля «Зеленая нить». С 2024 года там переделали около 3 тысяч тонн отходов, из которых изготавливают востребованную продукцию. Часть сырья — старая одежда, для ее сбора ввели 2500 контейнеров в Ивановской, Московской и Ленинградской областях. Кроме перчаток, выпустили 3,2 тысячи тонн регенерированной пряжи, 2,2 млн погонных метров брезента.

«Такие проекты демонстрируют, как отраслевые компании могут не только снижать нагрузку на полигоны, но и создавать современную перерабатывающую инфраструктуру — от сортировки до выпуска готовой продукции, — отметила гендиректор РЭО Ирина Тарасова. — „Травяная нить“ стала одним из ярких примеров развития экономики замкнутого цикла в регионах».

Проект экокластера признали лучшим в номинации «Инициативы отраслевых компаний» на Зеленой премии — 2025. Его реализовала компания «ЛидерТекс». Приз победителю вручил Михаил Чачин, вице-президент ПАО Сбербанк.

Кластер объединяет пять предприятий, какие замыкают производственный цикл: от переработки текстильных отходов и выпуска пряжи до производства тканей и готовой продукции. Сортировочные середины проекта работают в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2026 году в Кинешме планируется запуск новой прядильной фабрики.

Проект поддержал РЭО и Правительством Ивановской районы — соглашение на 1 млрд рублей было подписано на ПМЭФ-2025.

Источник