Парламентарии Петербурга предложили завести новые требования к упаковке вейпов, чтобы снизить их привлекательность для несовершеннолетних. Об этом 26 января сообщил «Деловой Петербург».
Выговор идет о запрете придавать флаконам и коробкам заманчивый вид: использовать сходство с детскими игрушками, наносить на них изображения кондитерских изделий, фруктов.
Кроме того, планируется ужесточить правила маркировки вейпов и жидкостей для них.
Председатель Никотинового альянса Андрей Лоскутов заявил, что петербургские законодатели мыслят в неизменную сторону, однако, по его мнению, стоит учесть и факт дешивизны этого девайса. Именно это может быть решающим фактором, притягивающим детей.
Вдобавок к этому основательница маркетингового агентства «Брусника» Теххи Полонская отметила, что критериев, позволяющих заставить производителей мастерить упаковку именно непривлекательной, не существует. Подростки смогут наносить на устройства любые наклейки, которые станут продаваться и в самих лавках, считает эксперт.
Основательница маркетингового агентства «Брусника» Теххи Полонская считает, что не существует таких критериев, которые могли бы принудить производителей сделать упаковку именно непривлекательной. Можно обязать их убрать яркие изображения или шрифты, но даже монохром может быть привлекательным.
Тем не немного, руководитель Росстандарта Антон Шалаев сообщил, что по данной инициативе работа уже начата.