Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) изучит эти о стоимости картонной упаковки для куриных яиц и поваренной соли, комбинированной упаковки для молочной продукции, пищевой и кашированной фольги, гофрокартона, а также жиростойкой пищевой бумаги.
ФАС России спросила сведения о производстве и реализации продукции, себестоимости, а также подробные пояснения относительно ценообразования. Ведомство проанализирует полученную информацию и оценит воздействие стоимости упаковки на стоимость продукции для конечного потребителя. В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства по итогам разбора ФАС России примет соответствующие меры реагирования.
Служба контролирует ценообразование на социально значимые продукты на всех этапах товаропроводящей цепочки. Ранее ведомство инициировало разбор обоснованности оптово-отпускных цен производителей ряда продовольственных товаров, анализ ценообразования на социально значимые продукты в крупнейших торговых сетях, а также разбор влияния логистических затрат на конечную стоимость продукции.