Опубликовано: 23.10.2025

FESCO организовала экспортные перевозки фанеры в Восточную Азию с нового завода в Хабаровском крае

FESCO организовала экспортные перевозки фанеры в Восточную Азию с нового завода в Хабаровском крае

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в очертанье управления госкорпорации «Росатом») начала выполнять отправки фанерной продукции в страны Восточной Азии с нового лесоперерабатывающего завода лесопромышленного холдинга «РФП Групп» в Хабаровском кромке.

Соглашение об организации экспортных перевозок Группа заключила на церемонии открытия предприятия по производству хвойной конструкционной фанеры в г. Амурск. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Торговый дом РФП» Дмитрий Безруков и коммерческий директор филиала «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» во Владивостоке (входит в FESCO) Роман Дяблов.

Группа организует отправку продукции в контейнерах с ближайшей к заводу железнодорожной станции Мылки до Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO). Далее груз размещается на кораблях FESCO и регулярными морскими сервисами доставляется в ключевые порты Китая, Южной Кореи, Японии и других стран Восточной Азии.

«FESCO и «РФП Групп» уже на протяжении нескольких лет деятельно сотрудничают в сфере логистики. Ежемесячно железнодорожными и морскими сервисами нашей Группы на экспорт отправляется в среднем два контейнерных поезда с продукцией лесопромышленного холдинга — это распорядка 300 TEU. И мы искренне рады поздравить наших партнеров с расширением производства. Благодаря запуску нового завода объемы поставок могут вытянуться до двух раз. FESCO, в свою очередь, полностью готова обеспечить качественную и надежную перевозку продукции этого предприятия, поддерживая развитие российского вывоза», — рассказал Роман Дяблов.

Проектная мощность нового завода в г. Амурск составляет до 120 тыс. кубических метров фанеры в год. Продукция назначена как для рынка России, так и на экспорт.

«Конструкционная фанера — продукт, позволяющий создать наибольшую ценность для потребителя именно из лиственницы, наиболее распространенной на Далеком Востоке породы древесины, обладающей особыми свойствами: исключительная прочность, природная влагостойкость и долговечность. В этом отношении наш продукт является истинно «дальневосточным». Совместная труд с FESCO позволяет объединить производственные, транспортные и сбытовые компетенции наших компаний, обеспечивая стабильность поставок, снижение издержек и расширение наличия на ключевых международных рынках. Мы уверены, что наша продукция придет к покупателю вовремя и в полной сохранности», — отметил на церемониалы открытия завода генеральный директор ООО «Торговый дом РФП» Дмитрий Безруков.

Источник