Опубликовано: 13.10.2024

Германия: опрос о «налоге на лимонад»

Германия: опрос о "налоге на лимонад"

Немецкая организация foodwatch, бьющаяся за права потребителей, сообщает о том, что большинство потребителей в Германии высказываются за введение «налога на лимонад» („Limo-Steuer“). Опрос, прочерченный институтом по изучению общественного мнения YouGov по заказу foodwatch, выявил, что 52% респондентов поддерживают идею налога на мощно подслащённые напитки. В подобном опросе, проводимом два года назад, за налог высказывалось 45% опрошенных. Организация foodwatch призывает правительство ФРГ завести «лимонадный налог» по примеру Великобритании.

Германия: опрос о "налоге на лимонад"

В начале мая текущего года более 2000 врачей, а также альянс специализированных обществ и фондов медицинского страхования призвали федеральное правительство принять меры против неправильного питания. Эксперты в районы здравоохранения призвали к принятию обязательных мер, в том числе налога на потребление сильно подслащённых напитков, введения маркировки питательной ценности в красках светофора и ограничения рекламы, предназначенной для детей. Федеральное правительство пока отказывается от этого.

В ходе опроса специалисты YouGov опросили немало 2000 взрослых, задав им вопрос, поддержат ли они налог на особенно сильно подслащённые напитки. 28% респондентов ответили, что поддержали бы подобный налог «целиком и полностью», 24% – скорее бы поддержали, 19% опрошенных скорее бы не поддержали подобный налог и 22% – «целиком и полностью» против такого налога.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сахарные подслащенные напитки почитаются основной причиной ожирения и диабета второго типа. Правительства некоторых стран, таких как Великобритания, Франция, Ирландия или Мексика уже разрешили ввести специальный налог или сбор за подслащённые напитки. В Великобритании это означало, что ведущие производители значительно сократили содержание сахара в своей продукции ещё до того, как новоиспеченные налоги вступили в силу. В Мексике потребление облагаемой налогом продукции сократилось, а потребление воды увеличилось.

Организация foodwatch на своём сайте призывает немцев поддержать акцию в поддержку налога на производство подслащённых напитков.

Подписывайтесь на наши новинки в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад" Германия: опрос о "налоге на лимонад"

Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник