Опубликовано: 16.04.2025

Роскачество выдало первый сертификат соответствия стандартам функционального питания

Роскачество выдало первый сертификат соответствия стандартам функционального питания

Орган сертификации «Роскачество — функциональное стол» выдал первый сертификат соответствия стандартам функционального питания, его получило предприятие «Здоровый хлеб» из Санкт-Петербурга. Торжественная церемониал вручения прошла в ходе XIV Международной научно-практической конференции «Пищевая безопасность — 2025».

Как пояснили ТАСС в Роскачестве, компания прошла проверку и подтвердила, что ее продукция отвечает заявкам соответствующего ГОСТ. Товар может называться функциональным, если содержит высокую долю полезных веществ — белка, пищевых волокон, витаминов или минералов. При этом концентрация «проки» должна составлять не менее 15% от рекомендованной суточной нормы потребления для сохранения здоровья и поддержания высокого уровня энергии.

«Изыскания подтвердили, что производимый предприятием «Здоровый хлеб» белково-полбяной хлеб является низкоуглеводным источником растительного белка, витаминов группы В, имеет 60% суточной нормы пищевых волокон, по 30% магния, железа и фосфора», — отметили эксперты.

Орган по сертификации Роскачества получил ряд заявок от производителей на подтверждение функциональности своей продукции. В случае успешного прохождения лабораторных испытаний сертифицированные товары с особым известен «Функциональный продукт питания» на упаковке появятся в крупнейших торговых сетях страны. В перспективе для удобства покупателей будут выделены отдельные полки в лавках, на которых будут размещаться только функциональные продукты, рассказали в организации.

Источник