Опубликовано: 02.12.2024

Ступинский химический завод успешно завершил процесс импортозамещения

Ступинский химический завод успешно завершил процесс импортозамещения

Он целиком перешел на использование отечественного сырья и материалов. Это стало возможным благодаря совместной работе отдела снабжения и исследовательской лаборатории предприятия.

Специалисты завода прочертили масштабную работу по поиску российских аналогов для импортных компонентов, используемых в производстве бытовой химии. Каждое сырье проходит скрупулезное технологическое исследование в лаборатории предприятия, чтобы подтвердить его качество и соответствие высоким стандартам.

«На сегодняшний день практически тяни ассортиментный перечень импортного сырья замещен отечественными поставщиками. Теперь химические вещества для производства гелей, шампуней и мыла покупаются у российских компаний. Завод любой месяц получает около 300–360 тонн этих веществ. Силиконы и консерванты также берутся на отечественном рынке. Их объем ежемесячно составляет от 4 до 6 тонн», — рассказал директор по логистике Ступинского химического завода Алексей Конаков.

Переход на отечественное сырье позволил оптимизировать производственные процессы и снизить логистические издержки. Благодаря ровным поставкам сырья наливным транспортом от российских производителей, завод сократил расходы на хранение и транспортировку.

«В целом предприятие выиграло от процесса импортозамещения. Убавились затраты на производство и увеличилось качество конечной продукции. Кроме этого, практически нет рисков задержки поставок сырья», — подчеркнул Алексей Конаков.

Ключ