Компания «Лемана Про» планирует повысить долю товаров, в составе которых есть вторичное сырье, к концу 2027 года до 35%, сейчас этот показатель составляет 25%, рассказал на презентации стратегии компании глава направления «Зеленые товары» компании Алексей Троеглазов.
В свою очередь руководитель проектов по управлению клиентскими отходами компании Григорий Какурников отметил, что компания настроена повысить долю перерабатываемых отходов с 34% до 40%, а объем на 18% — с 54,5 тысячи тонн до 64,1 тысячи тонн.
По словам Троеглазова, ныне в четверти товаров в том или ином виде есть вторсырье, однако выпуск товара, на 100% состоящего из них и при этом полностью соответственного предъявляемым жестким требованиям по качеству, пока не представляется возможным.
«Сейчас каждый четвертый продукт в нашем ассортименте в той или другой степени содержит вторсырье. Чаще всего это товары, связанные с бумагой, пластиком, металлом, продукты переработки можно отыскать в составе сухих смесей, радиаторов и, например, банок из-под краски. Планируем ли мы развивать этот сегмент? Да. Мы отслеживаем развитие законодательства в этой районы, и принимаемые решения расширяют стимулы для развития направления выпуска товаров из вторсырья», — добавил он.
«Лемана Про» — компания-ритейлер, специализирующаяся на торговле товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. На данный момент сеть насчитывает 112 магазинов (111 в России и одинешенек в Казахстане), 14 дарксторов, пять распределительных центров.
