Опубликовано: 20.10.2025

Ювелирный холдинг Sokolov запустил продажи серебряных изделий через вендинговые автоматы

Ювелирный холдинг Sokolov запустил продажи серебряных изделий через вендинговые автоматы

Итого установлено восемь штук: рядом с фудкортами, кинотеатрами и другими развлечениями в торговых центрах. Именно в этих местах человек пуще всего совершает спонтанные покупки, рассказал «Forbes Франшизам» директор по маркетингу Sokolov Даниил Хрусталев.

Новшество показалось в Москве, по одной точке открыли в Казани, Воронеже, Костроме и Перми. К концу 2026 г. их будет уже 1 тыс., в том числе в аэропортах и крупных продуктовых сетях. Доля из них будет работать по франчайзингу. Планируется, что каждый автомат будет приносить за год 1,8 млн руб.

Идея продажи украшений через машины может провалиться из-за того, что такие изделия требуют индивидуальной примерки, считает руководитель каталога Franshiza.ru Анна Рождественская.

«Покупки ювелирных изделий в основном эмоциональные, покупатели предпочитают рассмотреть и потрогать предмет, прежде чем решиться ее приобрести. У них должно возникнуть ощущение, что невозможно выпустить из рук вот эту вещицу», — сказала она.

Также может воспрепятствовать дороговизна «ювелирки». По мнению Рождественской, в России очень мало вендинговых сетей, продающих недешевые товары. Один из немножко примеров — аппараты с контактными линзами, где средний чек превышает 1 тыс. руб.

Доля франчайзинга на российском вендинговом рынке — 20%. На первом пункте — кофейный бизнес.

Как считает президент Союза операторов торговых автоматов (СОТА) Леонид Нестеренко, вендинг подходит начинающим бизнесменам из-за низеньких вложений.

Источник