Опубликовано: 21.04.2025

В Инте запустят производство консервов из оленины

В Инте запустят производство консервов из оленины

В Республике Коми оленеводством занимаются пять аграрных организаций: ПСК «Оленевод», ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также КФХ Артеевой Е.А. На сегодня в регионе 156 оленеводов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Республика относится к крупным оленеводческим регионам и есть на шестом месте по численности поголовья. Сегодня поголовье составляет более 84 тыс. голов — это около 6% от общероссийского поголовья нордовых оленей.

По итогам 2024 года оленеводческими хозяйствами реализовано на убой более 1,1 тыс. тонн мяса в живом весе, что на 34% рослее показателя 2023 года.

Промышленную переработку оленины осуществляют ПСК «Оленевод» и ООО «Интинское». Предприятия выпускают более 90 обликов продукции — это деликатесы из оленины, колбасы полукопченые, мясные полуфабрикаты и многое другое.

Продукция реализуется на территории Республики Коми и вдали за её пределами — в городах Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Екатеринбург и других. А также поставляется в бюджетные учреждения Инты и Воркуты.

Ассортимент спускаемой продукции ежегодно расширяется, а спрос на нее растет. В настоящее время ООО «Интинское» реализует проект по организации производства консервов из мяса нордового оленя.

В 2025 году объем государственной поддержки оленеводства сохранится на уровне 2024 года и составит порядка 90 млн рублей. Предприятия устремят данные средства на оснащение материально-технической базы. Также хозяйствам будет оказана государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета на стройка коралей для проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий, инвентаризации поголовья северных оленей.

Источник