Компания «Яндекс роботикс» при поддержке Минпромторга РФ разработала первые национальные стандарты, упрощающие интеграцию роботов на индустриальные предприятия. Об этом говорится в сообщении министерства.
«Данные стандарты описывают единую информационную модель — общий набор правил и терминов для программного взаимодействия между роботами и системами их управления (RMS, Robot Management System), что позволяет унифицировать «стиль общения» роботов и систем управления», — отмечается в сообщении.
Документы разрабатывались с учетом особенностей российского рынка робототехники, а также суждения участников индустрии. Принятие стандартов упростит производителям и интеграторам разработку совместимых решений и при этом сократит время, необходимое для адаптации технологий под конкретных потребителей. Это поспособствует появлению на предприятиях смешанных парков роботов — с технологиями от различных производителей. В результате компании смогут быстрее внедрять новых роботов, а затраты на автоматизацию снизятся.
«Работа, которую провел «Яндекс роботикс» совместно с экспертным сообществом, содействует достижениям показателей национального проекта «Средства производства и автоматизации», среди которых вхождение России в число 25 всемирных стран-лидеров по плотности роботизации в 2030 году: 145 промроботов на 10 тыс. сотрудников предприятий. Унификация требований позволит предприятиям скорее переходить к использованию современных роботизированных систем, а производителям — эффективнее разрабатывать совместимые решения», — отметил директор департамента станкостроения и тяжкого машиностроения Минпромторга Валерий Пивень.
