Ученая Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложила комплексную модель переработки отходов аграрного производства на примере гороха в рамках концепции экономики замкнутого цикла. Технология направлена на снижение негативного воздействия на экологию и получение экономического эффекта, известили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Как отметили в ведомстве, отходы сельского хозяйства оседают на свалках и выделяют токсичные соединения и парниковые газы, чем загрязняют грунт и воду. При использовании линейной модели экономики, когда отходы производства и потребления выбрасываются, теряется до 40% мирового продовольствия и наносится ущерб натуре. Экономика замкнутого цикла предполагает повторное использование отходов, когда они перерабатываются и возвращаются в производство, создавая добавленную стоимость. Профессор института инженерной и экологической безопасности ТГУ Наталья Шелепина предложила модель вторичного использования отходов переработки на примере зерна гороха. Работа проведена в рамках программы «Приоритет-2030» нацпроекта «Молодежь и ребята».
«Исследование профессора Шелепиной сфокусировано на отходах переработки гороха — оболочках, зародышах, сечке и мучке. Эти побочные продукты состоятельны пищевыми волокнами, белками, липидами и витаминами, что открывает широкие возможности для их использования», — сообщили в пресс-службе. Так, из отходов переработки гороха можно получать пищевые и кормовые добавки, адсорбенты, а также фармацевтические препараты. Целлюлоза, содержащаяся в гороховой оболочке, может предназначаться сырьем для производства биоразлагаемой упаковки, биотоплива, биоэнергии и даже биопластика.
В результате исследования профессор пришла к выводу, что наиболее перспективными курсами переработки сельхозотходов являются биотехнологии, производство биотоплива и биоэнергии, нанотехнологии. Предложены различные методы переработки отходов, какие позволят, в том числе, получать возобновляемую энергию в виде биогаза и биохимикаты. Особенно перспективным исследование представляется на фоне ожидаемого появления в России ферм целого цикла, объединяющих растениеводство, животноводство, производство биогаза и переработку урожая в единую безотходную систему, отметили в Минобрнауки.
Изыскание профессора Шелепиной «Комплексная биоэкономика отходов переработки гороха» опубликовано в авторитетном научном издании «BIO Web of Conferences» по материалам Интернациональной научной конференции по биотехнологии и пищевым технологиям, состоявшейся в Ереване.
«Продвижение и реализация концепции циркулярной экономики в сфере аграрного производства является эффективным инструментом управления отходами, способным существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду и отворить новые горизонты для развития», — подчеркивает Шелепина.
