Российский экологический оператор и Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина разработали сетевую программу повышения квалификации «Устойчивый дизайн платья и обуви».
«Устойчивое развитие стало большим трендом, и индустрия моды не исключение. Ежегодно в России образуется более 2,2 млн тонн отходов текстиля и обуви. При этом предприятий по переработке не так немало, поэтому важно подходить к вопросу создания новой одежды осознанно. Уже сейчас многие дизайнеры делают апсайклинг-коллекции. Для этого специалисты Косыгинского университета и эксперты РЭО совместно разработали программу повышения квалификации „Устойчивый дизайн платья и обуви“. В рамках программы будут готовиться кадры для экономики замкнутого цикла в области управления устойчивым развитием текстильной и обувной индустрии», — сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.
РГУ им. А. Н. Косыгина присоединился к Консорциуму «Экономика замкнутого цикла» в 2024 году. Одним из курсов деятельности Консорциума является создание образовательных программ в области устойчивых технологий и дизайна в текстильной промышленности, а также химической переработки текстильных отходов.
Программа сделалась первым совместным образовательным проектом, разработанным РЭО и Университетом Косыгина. Она состоит из 108 академических часов, включает теоретическое изучение принципов устойчивого дизайна и утилитарные задания, направленные на их применение в реальных производственных процессах.
Слушатели научатся выбирать экологически чистые материалы, разрабатывать долговечные изделия и вводить технологии, обеспечивающие прозрачность цепочек поставок и социальную ответственность производства.
«Устойчивый дизайн — это не просто использование натуральных материалов, это цельная философия, которая включает в себя экологически ответственный подход на всех этапах производства и использования одежды. Важно вводить концепции устойчивого дизайна, которые учитывают не только выбор материалов, но и методы их переработки, минимизацию отходов и продление житейского цикла изделий», — отметил ректор РГУ им. А. Н. Косыгина Валерий Белгородский.
Старт обучения запланирован на 10 февраля 2025 года. Обучение будет протекать в дистанционном (синхронном) формате. Слушателям, успешно завершившим обучение, вручается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.