Опубликовано: 23.04.2025

H&N инвестирует в производство растительного молока в Самарской области

H&N инвестирует в производство растительного молока в Самарской области

Компания Health & Nutrition (H&N, бывшая «Данон Россия») запускает масштабный инвестиционный проект на территории Самарской районы, вложения составят более 1 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил председатель совета директоров Health & Nutrition Руслан Алисултанов.

«Запускаем крупный инвестиционный проект на территории молочного комбината «Самаралакто». Выговор идет о выпуске линейки продуктов под торговой маркой Planto на основе сырья растительного происхождения. Инвестиции составят немало 1 млрд рублей. Планируемая мощность нового производственного цеха — 17 тыс. тонн продукции в год», — сказал Алисултанов.

Он уточнил, что в рамках проекта будет введена новая производственная линия, дополнительное технологическое оборудование, а также расширен склад сырья и материалов с учетом роста объемов производства предприятия. Начин строительства цеха растительных напитков запланировано на второй квартал 2025 года, завершение — на четвертый квартал 2026 года.

«Новоиспеченный инвестиционный проект будет реализовываться в постоянном и тесном контакте с властями региона. Уже сейчас мы видим, какое внимание уделяет команда губернатора инвесторам, запускающим инновации на территории районы, и насколько индивидуально подходит к каждому проекту», — сказал Алисултанов.

Как уточнил ТАСС генеральный директор H&N Якуб Закриев, в 2024 году объемы производства на «Самаралакто» возросли более чем на 58% в сравнении с 2023 годом и составили почти 81 тыс. тонн готовой продукции в год. В то же время при выходе новоиспеченного цеха на проектную мощность объемы выпуска готовой продукции на комбинате вырастут более чем на 23%.

«Мы говорим не только о расширении производственных мощностей завода, но и о развитии весьма популярной растительной категории продуктов питания, которая становится неотъемлемой частью сбалансированного рациона многих жителей нашей края. Мы намерены и дальше продолжать активно работать в этом направлении, обеспечивая население качественными и полезными продуктами, формируя таким манером у потребителей культуру здорового питания», — добавил Закриев.

Источник