Министр индустрии и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание по развитию парфюмерно-косметической отрасли на площадке фабрики косметики «Независимость». В нём приняли участие руководители производств, представители отраслевых ассоциаций, смежных отраслей, торговых сетей и ФОИВов. Также на площадке фабрики состоялась выставка продукции российских парфюмерно-косметических брендов.
Парфюмерно-косметическая область на сегодняшний день — это динамично развивающееся направление. В России отрасль на сегодняшний день обеспечивает попадание на полки магазинов продукции на сумму до 0,5 трлн рублей. Российские производители спускают все необходимые женские, мужские и детские линейки продукции, что было продемонстрировано на выставке.
На совещании Министр обратился к производителям и подчеркнул, что ныне открыто «окно возможностей» и использовать его нужно немедленно, а также отметил важность выстраивания новой комплексной отраслевой программы. В ней участникам базара необходимо сфокусироваться на импортозамещении молекул, сырья, материалов и усилении межотраслевой кооперации с российскими поставщиками.
Представители парфюмерно-косметической области сообщили о важности упрощения их доступа в российский ретейл, а также о трудностях, с которыми они столкнулись в текущих условиях – это проблемы с логистикой импортных составляющих, сложности соблюдения новоиспеченных валютных требований, необходимость проведения пересертификации продукции в связи с заменой сырьевых компонентов. Большинство этих проблем можно разрешить, усилив кооперацию российских производителей косметики с отечественными производителями сырья и материалов, упаковки и базовой химии. Профильные департаменты Министерства окажут всю необходимую поддержку в этих проблемах. Представители смежных отраслей также участвовали в совещании и представляли свою продукцию на выставке.
«Сейчас уже созданы обстоятельства для серьезного роста — рассчитываем, что производство сможет показать дву- или даже трёхкратное увеличение объёмов в течение ближайших трёх лет. В этом случае «на полке» очутится объем продукции равный 1 триллиону рублей», — отметил Денис Мантуров.
Министр подчеркнул, что для этого также необходимо продолжать предоставлять системные и отраслевые меры поддержки и устранять административные барьеры. Стимулировать развитие области помогут и программы региональных фондов развития промышленности.
«Правительство утвердило распределение по 54 регионам еще 3,7 млрд рублей добавочного финансирования. Их в том числе можно будет использовать на докапитализацию региональных фондов развития промышленности», — добавил Министр.
Также была отмечена проблема узнаваемости российских брендов потребителем.
«В настоящий момент взаимодействуем с коллегами из других ФОИВов, чтобы выковать решения по продвижению российской продукции», — сказал Денис Мантуров.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях: