Для составления Индекса тенденций 2022 (Trendindex 2022) выставки Automatica одинешенек из институтов исследования рынка по заказу организаторов выставки Automatica провел опрос 100 лиц, принимающих решения по внедрению автоматизации в области, и 1000 сотрудников предприятий в Германии. Automatica, ведущая мировая выставка интеллектуальной автоматизации и робототехники, пройдет в Мюнхене с 8 по 11 декабря 2022 г.
Возле 80% из 100 опрошенных лиц, принимающих решения в отрасли в Германии, заявили, что считают важным производить дома компоненты, какие в пандемию отсутствовали из-за перебоев с поставками. Точно так же многие эксперты выступают за робототехнику и автоматизацию, чтобы противодействовать усугубляющейся нехватке квалифицированных пролетариев. Среди лиц, принимающих решения в отрасли, опрошенных для индекса тенденций, 55% работают в промышленном производстве и 45% в отрасли.
«Книжки заказов на поставку робототехники и систем автоматизации в настоящее время хорошо заполнены. Однако сбои в цепочках поставок и остро растущая нехватка квалифицированных рабочих – это тормоза», – говорит Патрик Шварцкопф (Patrick Schwarzkopf), правящий директор ассоциации робототехники и автоматизации (Robotics + Automation) в составе союза немецких машиностроителей VDMA. – Поэтому приоритетом для компаний является сохранение своих квалифицированных сотрудников и розыск новых специалистов. Увеличение автоматизации также может противодействовать нехватке персонала».
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях: