Опубликовано: 20.04.2022

Саратовское предприятие заместило и улучшило импортную технологию хранения зерна

Саратовское предприятие заместило и улучшило импортную технологию хранения зерна

Производственно-строительная компания «Геодор» из Энгельса Саратовской районы предложила альтернативный способ хранения зерна с помощью полимерных рукавов собственного производства. Об этом сообщили ТАСС во вторник в региональном министерстве индустрии и энергетики.

Разработанная ПСК «Геодор» из Энгельса система хранения урожая, кормов, семян в полимерных рукавах позволит увеличить рентабельность до 46,3% в сравнении с 25% при традиционном укладе, а также заместить импортную продукцию, помечают авторы инновации.

«Такой способ уже используют сельхозпроизводители США, Канады, Австралии, Аргентины и других стран. В настоящее время объем российского базара складывается только из продаж импортной продукции. Технологи энгельсского предприятия разработали методику собственного производства аналога импортной продукции», — рассказали в министерстве.

Представители предприятия известили, что полимерный рукав не требует строительства элеваторов и силосных ям. В этом случае основной принцип хранения — «консервация» семени в герметичной среде.

«Рукава обеспечивают полную защиту от влаги, снега и ультрафиолета. Отсутствие воздухообмена с внешней средой содействует концентрации внутри рукава углекислого газа — продукта «дыхания» зерна, а также насекомых и микроорганизмов, попадающих в рукав совместно с ним. А углекислый газ, генерируемый таким естественным образом, являясь природным консервантом, обеспечивает идеальную сохранность зерна», — передали в министерстве слова представителей предприятия.

Отмечается, что «Геодор» сделался первым производителем рукавов для хранения зерна в России. При этом разработка может использоваться в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также применяться заводами по переработке сельхозпродукции.

Ключ