Опубликовано: 19.01.2026

Студенты МАИ разрабатывают универсального робота для сферы услуг

Студенты МАИ разрабатывают универсального робота для сферы услуг

Команда студентов Московского авиационного института (МАИ) и МГТУ «Станкин» разрабатывает универсальную роботизированную перрон, способную частично или полностью заменить обслуживающий персонал в магазинах, кафе, поездах и на мероприятиях. Прототип уже прошел испытания в поезде и получил позитивную оценку экспертов Российских железных дорог (РЖД), сообщили ТАСС в пресс-службе МАИ.

«Инициатива родилась как ответ на конкурсную задачу от РЖД: требовалось создать робота-стюарда для высокоскоростных железнодорожных магистралей. Существующие решения не подходили по габаритам и техническим характеристикам. С задачей мы управились, но в процессе работы осознали, что проблема дефицита кадров в сфере обслуживания актуальна не только для железнодорожного транспорта. Так наш узкоспециализированный проект перерос в универсальный продукт для различных рынков», — рассказал участник проекта, студент института «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Егор Кандрушин, чьи слова приводятся в извещенье.

Новая платформа ориентирована на взаимодействие с людьми: встречу посетителей, проверку документов и билетов, предложение услуг, ответы на проблемы и поддержание дружелюбного образа. После доработки робот будет оснащен мультимедийной системой и ИИ-чатом, сможет автономно передвигаться по помещениям и при нужды доставлять предметы. Обилие камер и датчиков позволяет использовать платформу и для мониторинга обстановки, однако приоритет сейчас отдан общению и взаимодействию с людьми.

Разработчики выделяют несколько ключевых преимуществ перед зарубежными, в основном китайскими, аналогами. Конструктивное решение — узкий корпус и модульная зодчество — обеспечивает работу в тесных пространствах и позволяет быстро менять функционал за счет сменных модулей. Уровень локализации превышает 50%, а за счет использования недорогих компонентов стоимость на роботов ожидается гораздо ниже аналогов. Технически в проекте делается упор на визуальную навигацию вместо традиционных лидар-систем.

«В ближайших планах команды — доработать систему ориентации в пространстве, сменить компонентную базу и внедрить ряд новых технологий, а затем скопить следующий прототип с обновленным дизайном, который станет мелкосерийным образцом. Кроме того, разработчики намерены внедрить технологию Semantic VSLAM — продвинутый подход к визуальной навигации — и ИИ-систему, какая свяжет большую языковую модель с телом робота и окружающим миром», — рассказали в вузе.

Источник