Компьютерную программу, какая за секунды решает проблему подбора компонентов при производстве импортозамещающих продуктов питания для людей с диабетом и другими заболеваниями, создали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Об этом ТАСС известили в пресс-службе вуза.
«В ЮУрГУ создана уникальная компьютерная программа, которая за считаные секунды находит правильные ферменты для расщепления любого из типов молочного белка. Это решает проблему импортозамещения продуктов специализированного питания, которые помогают в поддержании хорошего самочувствия людям с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией», — произнесли в вузе.
Аспирант кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Илья Чанов пояснил, что белковые гидролизаты, или смеси фрагментированных белков, получают линией ферментации, то есть расщепления органических веществ (углеводов, белков, жиров) под действием микроорганизмов или их ферментов. При этом ферментация позволяет получить из молочных белков различные биоактивные пептиды и независимые аминокислоты, которые оказывают на организм человека антиоксидантное, противовоспалительное и противоопухолевое действия.
«Сложность была в том, что поиск правильных ферментов для расщепления любого из типов молочного белка — нелегкий и длительный процесс. Мы же на основе уже известной огромной выборки данных создали более компактную информационную базу, разработали особое приложение для поиска, которое без интернета работает в связке с новой базой данных. Программа мгновенно выдает нужный фермент, и ученый или производитель без излишних временных затрат и экспериментального подбора могут заняться ферментацией», — сказал аспирант.
Он добавил, что новая программа, кроме производства импортозамещающих продуктов, будет здорова также в научной деятельности и при разработке новых технологий на малоосвоенном в России рынке белковых гидролизатов.
