Усовершенствовать технологию производства люминесцентных порошков, используемых для создания ламп и светодиодов, смогли ученые ТГАСУ в составе научной группы. По их словам, это является значительным шагом в рамках задачи импортозамещения, поскольку основное производство люминофоров сейчас сосредоточено за рубежом. Результаты опубликованы в International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials (EDM).
Люминесцентные материалы играют ключевую роль в производстве различных светоизлучающих конструкций, таких как светодиоды и люминесцентные лампы. Они также широко используются в качестве добавок в красках, полимерах и светящихся покрытиях, рассказали исследователи Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).
Специалисты вуза разработали новоиспеченную технологию получения люминесцентных порошков, обладающих высокой дисперсностью (то есть состоящих из очень мелких частиц). По их словам, это критически значительно для их эффективного применения в качестве наполнителей красок.
«В основе лежит использование нанопорошков металлов и технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Этот подход позволил не лишь получить люминофоры высокого качества, но и сократить время их производства», — рассказал директор Научно-исследовательского института строительных материалов ТГАСУ Андрей Мостовщиков.
Новизна полученных итогов заключается в усовершенствовании ранее разработанного способа. По словам специалистов университета, на данном этапе им удалось расширить область применения и довести его до состояния технологии.
Аналогичные изыскания проводятся и за рубежом, однако предложенный способ отличается относительной простотой и эффективностью, рассказали авторы исследования. По их словам, доминирующее поза Китая на современном рынке люминофоров создает определенные трудности для российских производителей, зависимых от импорта данной продукции. Разработка ТГАСУ может сделаться значимым вкладом в решение задачи импортозамещения в этой области.
Сейчас исследователи работают над расширением спектрального диапазона люминесцентных материалов, разрабатывая новоиспеченные составы.
