Опубликовано: 14.10.2025

Mondi разработала облегчённую экологичную коробку для бананов

Mondi разработала облегчённую экологичную коробку для бананов

Компания Mondi представила новоиспеченное упаковочное решение: коробку для бананов, которая обладает той же прочностью, что и традиционная коробка, но на 10% легче и сделана на 40% из переделанной целлюлозы. Решение разрабатывалось Mondi совместно с эквадорским экспортёром бананов Incarpalm, торговым партнёром Europcell и европейским импортёром.

В рамках совместной труды команды изменили структуру и состав бумаги традиционной коробки для бананов. Новый концепт сочетает в себе решение ProVantage SmartKraft Brown от Mondi, популярное своей высокой прочностью и защитными характеристиками, а также ProVantage Frescoflute, гофрирование, которое улучшает жёсткость в облегчённых упаковках.

Для подтверждения эксплуатационных качеств коробки в реальных условиях, летом 2024 года было запущено полномасштабное тестовое производство, строчит Upakovano.ru. Бананы, упакованные в новые коробки, доставлялись в Европу в течение 33 дней, а специальные датчики отслеживали влажность и температуру. По этим Mondi, несмотря на высочайшие показатели влажности, достигающие 100%, коробки сохранили свою целостность во время перевозки.

В компании подтвердили, что инновационная разработка уже потребовала заинтересованность экспортёров и ритейлеров.

Источник